关闭广告

落马贪官一副眼镜4.3万元拍卖 1000多人围观无人出价

极目新闻2025-07-30 12:00:016080人阅读

7月11日,据安徽商报报道,六安中院4.36万元起拍一副眼镜,该眼镜评估价为6万余元,起拍价为4.3万余元,原主人为一落马贪官。

7月29日,记者从阿里司法拍卖平台获悉,该眼镜于7月26日一拍开拍,拍卖期间无人出价,一拍流拍。目前,该副眼镜进入二拍程序,起拍价34880元。

图为拍卖界面截图

该拍品的拍卖公告显示,此次拍卖的是一副LOTOS眼镜,拍品所有人为六安中院判处的一刑事案件被告人黄某某。记者获悉,眼镜原主人为一落马贪官。

拍卖标的物介绍显示,该拍品眼镜架品牌LOTOS,产地德国;镜片为蔡司智锐PRO臻选版渐进铂金版(订造)。拍品评估价62242.9元;一拍起拍价43600元。

图为拍卖的眼镜

该眼镜于2025年7月26日上午10点一拍起拍,经过为期1天的竞价周期,27日上午10点结束拍卖。期间,该拍品吸引了1000多人围观,但无人出价,最终一拍流拍。

该眼镜二拍将于8月8日10点开拍,起拍价为34880元。需要注意的是,法院在拍卖公告中特别提醒,标的物真伪买受人自行鉴别,法院不对标的真伪情况做任何担保。标的物以实物现状为准,法院不承担拍卖标的已知和未知瑕疵保证。竞买人决定参与竞拍的,视为对拍卖财产完全了解,并接受拍卖财产一切已知和未知瑕疵。标的物现存放于六安中院,有意者可以联系法院并实地看样、调查了解。

来源:安徽商报

延伸阅读

记者联系该院确认,该房产原主人是已被执行死刑的毒枭李俊鹏。其人因赌博输光千万身家后开始贩毒,曾逃脱警方大规模抓捕8个月后方才落网,已于2024年9月被执行死刑。

大毒枭房产7折起拍  

汕尾市中级人民法院发布的拍卖公告显示,本次拍卖的房产位于佛山市南海区桂城街道季华七路2号怡翠玫瑰园,建筑面积150.24m2,一同拍卖的还有该小区一处建筑面积为32.52m2地下车位。拍卖参考价为1844852.77元,起拍价为1291396.94元。参与竞拍的保证金为250000元;增价幅度为6000元。集中看样时间为5月9日15:00,拍卖开始于5月12日10时,结束时间为5月13日10时。

图为拍卖界面截图

不过,法院拍卖公告提到,本次拍卖的不动产由被执行人家属占有使用,法院暂未清场,可能存在客观上的清场障碍。

记者注意到,本次拍卖房产以及地下车位的原权利人名为李俊鹏,执行裁定书编号为(2025)粤15执恢39号。执行裁定书显示,其名下还有一台宝马、一台梅赛德斯轿车被判决没收。坊间流传,该权利人李俊鹏与2024年被执行死刑的毒枭李俊鹏为同人。

4月16日,记者致电汕尾市中级人民法院得知,该房产确实原为毒枭李俊鹏所有。公开信息显示,其人已于2024年9月被执行死刑。

到佛山创业身家千万 

公开资料显示,李俊鹏,男,汉族,1983年7月26日出生,户籍地为广东省汕尾市陆丰市甲子镇望湖社区。

CCTV《今日说法》栏目披露,李俊鹏早年离开老家来到佛山创办公司,一度身价上千万,却因沉迷赌博将家产全部输光。后来,李俊鹏结识了香港毒品代理人林和益,逐渐走上违法道路。

家族式贩毒团伙  

据广东省禁毒办资料,2015年,李俊鹏与同案人林和益多次密谋从汕尾陆丰市甲子镇走私、贩卖毒品甲基苯丙胺(俗称冰毒)至境外非法牟利。

2016年1月底,香港警方的情报显示,一艘渔船将会从汕尾的甲子港起锚,走私两吨毒品到公海上,经香港买家转手与国际贩毒集团交易。而操纵此次毒品出海交易的1号人物,正是李俊鹏。

警方进一步调查发现,这是一个家族式贩毒团伙,李俊鹏的父母也牵涉其中。在整个贩毒过程中,李俊鹏父亲负责联系船只及搬货人员,母亲帮忙管理毒资。除此,协助李家走私毒品的其他10多名助手,也都是和李家沾亲带故的甲子镇本地村民。

2016年2月12日,警方接到情报,李俊鹏即将赶到深圳。警方提前埋伏在指定位置,但李俊鹏似乎有所警觉,逃脱了抓捕。当晚,警方一举抓获该犯罪团伙成员林和益等人,并于同月18日晚查获毒品冰毒两吨。广东警方日后接受公开采访称,两吨毒品转手给香港买家大概能赚两三千万元,最后到达西方国家价格在16亿元左右。

李俊鹏抓捕现场

警方悬赏10万抓捕  

此后,陆丰市公安局、广东省公安厅均发布悬赏令悬赏李俊鹏,赏金达10万元及以上。最终在2016年11月,佛山市公安局根据举报,与深圳市公安机关配合,成功将李俊鹏抓获。

2020年汕尾市中级人民法院发布的信息显示,“李俊鹏等20名被告人涉案2吨多的重特大海上走私毒品案是我国近年来查获毒品冰毒成品最大的毒品案,是陆丰毒情出现重大拐点的标志性案件”。

经审理,汕尾市中级人民法院以走私、贩卖、运输、制造毒品等罪判处李俊鹏等6名主犯死刑。2024年9月,李俊鹏被执行死刑。