关闭广告

法院将拍卖两只涉刑案的百达翡丽腕表 起拍价超6000万

红星新闻2025-08-13 00:00:027954人阅读

8月12日,红星新闻记者通过阿里司法拍卖平台获悉,18日上午,深圳市中级人民法院将在司法拍卖平台对涉及刑事案件的两只百达翡丽腕表及一艘游艇、一处别墅房产及附属设施、设备进行拍卖,这四项拍卖物评估价3亿元,起拍价超过1.3亿元。

其中,别墅房产及附属设施、设备起拍价为七千余万元,两只百达翡丽腕表起拍价分别为3197万余元和2973万余元。

红星新闻记者了解到,上述即将拍卖的四件物品均系同一案件,即“中科创系”案件相关资产处置。相关物品2023年就曾进行过拍卖,当时没有拍卖成功。

别墅总估价超2.01亿

起拍价超7千万,比两年前下降近1.3亿

深圳市中级人民法院的拍卖公告显示,“(刑)深圳市观澜街道高尔夫大道观澜湖高尔夫大宅*蔓菲亚区E4栋房地产及附属设施、设备(第七次)”评估价为2.01亿余元,起拍价为7414万余元,需要缴纳保证金为1480万元,加价幅度为37万元。

图为相关房产拍卖信息

红星新闻记者注意到,该观澜湖高尔夫大宅*蔓菲亚区E4栋房地产及附属设施、设备,房屋用途是别墅,建筑面积超1536平方米,共有地下两层、地上三层,含有电影室、娱乐室、KTV室、酒窖、按摩室+洗浴室、健身房等。

相关估价明细表显示,该房地产评估价约为1.966亿余元,按建筑面积折合单价12.8万元/平方米,附属设施、设备评估价为446万余元,合计2.01亿余元。

2023年8月28日至8月29日,深圳市中级人民法院在淘宝网司法拍卖网络平台,对深圳观澜湖高尔夫大宅*蔓菲亚区E4栋房地产及附属进行第一次公开拍卖,起拍价为2.01亿余元,当时被称为“深圳法拍最贵住宅”。时隔近两年,该房产及附属设施、设备将第七次拍卖,起拍价降为7414万余元,减少了近1.3亿元。

截至8月12日11时许,此拍卖暂无人报名,有204人设置了提醒,7320次围观。

两只百达翡丽腕表

评估价超8千万,起拍价超6千万 均涉刑案

除了别墅,在18日上午,深圳市中级人民法院还将对2只涉及刑事案件的百达翡丽腕表进行拍卖,其中,名称为“(刑)一只旧‘百达翡丽超级复杂功能时计系列’6002G001腕表(第四次)”的评估价4400多万元,起拍价3197万余元,保证金639万元,加价幅度为15.9万元,竞价周期为1天。

一只百达翡丽腕表拍卖信息

另一只百达翡丽的名称为“(刑)一只旧‘百达翡丽超级复杂功能时计系列’6002G010腕表(第四次)。”评估价4129万余元,起拍价2973万余元,保证金594万元,加价幅度为14.8万元,竞价周期为1天。

另一只百达翡丽腕表拍卖信息

据拍卖平台信息,目前两只腕表的拍卖暂无人报名,分别有上百人设置了提醒,数千次围观。

据了解,这两块腕表就是百达翡丽的超级复杂功能男表天文陀飞轮腕表,该腕表具备三问报时、陀飞轮、视窗式万年历、月相显示、恒星时、月行轨迹以及月相盈亏等功能。

红星新闻记者注意到,18日上午,该院即将开拍的还有一艘涉及刑事案件,评估价为376万余元、起拍价为97万余元的游艇。

拍卖公告称,竞买成功后可能产生的相关税、费问题,须竞买人自行向税务等部门咨询,该院不负责答复。拍卖成交后,法院不予办理拆卸、托运等事宜,物品交付过程中涉及的相关各项费用(包括但不限于搬运费及拆卸费等相关费用)由买受人自行承担。买受人应在10个工作日内将拍卖余款缴入法院指定账户。

拍卖物涉“中科创系”案件

所涉企业老板获刑无期,并处没收个人全部财产

红星新闻记者注意到,此次拍卖物中的房产及游艇均是第七次拍卖,两只腕表则是第四次拍卖,四件拍卖物均是涉刑资产,即人民法院依法处置的刑事涉案财物。

记者从深圳中院一名工作人员处获悉,8月18日上午即将拍卖的四件物品均系同一案件,即“中科创系”案件相关资产处置,2023年就曾进行过拍卖,当时没有拍卖成功,“拍卖过几次看公告即可。”

据每日经济新闻此前报道,拍卖信息显示,上述手表和房产等均来案号(2021)粤03执8796号相关的拍卖标的物。中国执行信息公开网显示,该案被执行人为深圳市中科创资产管理有限公司。

这四项拍卖物均为“中科创系”案件相关资产处置。据《中国经营报》2021年的报道,出生于1972年的张伟,上世纪90年代从黑龙江孤身闯深圳,从在写字楼当保安,到白酒推销,然后成立公司,产业一步步做大。2015年,张伟旗下的深圳市中科创资产管理有限公司通过受让股份的方式进入禾盛新材。

深圳公安发布的通报

2019年4月10日,深圳市公安局通告称,打掉了以深圳中科创金融控股集团有限公司法定代表人张伟为首的涉黑犯罪集团。据悉,该涉黑犯罪集团通过架设“88财富网”网络融资平台,虚构投资项目,非法吸收公众存款,获得巨额资金后再用于高息放贷牟利,并采取摆场收数、非法拘禁、寻衅滋事等暴力手段逼迫催收。

2021年5月,据每日经济新闻报道,张伟被判无期徒刑,并处罚金1217万元。深圳市中级人民法院作出判决,张伟犯组织、领导黑社会性质组织罪、非法吸收公众存款罪、强迫交易罪、故意伤害罪、非法拘禁罪、诈骗罪、敲诈勒索罪、聚众斗殴罪、寻衅滋事罪、容留他人吸毒、行贿罪,数罪并罚,决定执行无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产,罚金1217万元。

红星新闻记者 蒋麟

编辑张寻 责编 魏孔明